Парацетамол

Цены в интернет-аптеках:

Парацетамол – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Оглавление

Форма выпуска и состав

Парацетамол с одноименным активным веществом выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг и 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Сиропа с содержанием в 5 мл 125 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 50 мл и 100 мл;
  • Раствора для приема внутрь с содержанием в 5 мл 200 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 100 мл;
  • Суспензии для приема внутрь с содержанием в 5 мл 120 мг активного вещества, в темных стеклянных бутылках по 100 мл с дозировочной ложечкой;
  • Суппозиторий для ректального применения по 50 мг, 100 мг, 250 мг, 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Суппозиторий для ректального применения по 100 мг для детей, по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках.

Показания к применению

Парацетамол, по инструкции, назначают при:

  • Лихорадочном синдроме на фоне инфекционных заболеваний;
  • Умеренной и слабой выраженности болевом синдроме, вызванном артралгией, миалгией, невралгией, мигренью, альгодисменореей, а также при зубной и головной боли.

Противопоказания

Применение Парацетамола противопоказано:

  • При гиперчувствительности к входящим в состав лекарства компонентам;
  • Детям в период новорожденности (младше 1 месяца).

Препарат следует применять с осторожностью при:

  • Алкогольном поражении печени;
  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Вирусном гепатите;
  • Алкоголизме;
  • Сахарном диабете (для лекарства в виде сиропа).

Также Парацетамол, по инструкции, назначают с осторожностью кормящим и беременным женщинам, людям пожилого возраста и детям до 3 месяцев.

Способ применения и дозировка

Препарат рекомендуется принимать через 1-2 часа после приема пищи, что улучшает его терапевтическое действие. Парацетамол следует запивать большим количеством жидкости.

Разовая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 500 мг, по показаниям возможно ее увеличение до максимальной – 1 г. Кратность применения – до 4 раз в день.

Детям Парацетамол обычно назначают (суточная дозировка):

  • До 7 кг (младше 6 месяцев) – по 350 мг;
  • До 10 кг (6-12 месяцев) – по 500 мг;
  • До 15 кг (1-3 года) – по 750 мг;
  • До 22 кг (3-6 лет) – по 1 г;
  • До 30 кг (6-9 лет) – по 1,5 г;
  • До 40 кг (9-12 лет) – по 2 г.

Дозировку и кратность применения Парацетамола в виде суспензии, сиропа и раствора для приема внутрь врач рассчитывает индивидуально исходя из возраста или веса.

Лекарство можно принимать как жаропонижающее средство в течение 3 дней, как анальгезирующее – до 5 дней. Более длительное применение препарата возможно только после консультации врача.

Ректально Парацетамол обычно назначают взрослым 1-4 раза в день по 500 мг (максимально в сутки – 4 г).

Кратность применения и дозировка препарата в виде свечей для детей определяется возрастом:

  • 12-15 лет – 3-4 раза в день по 250-300 мг;
  • 8-12 лет – 3 раза в день по 250-300 мг;
  • 6-8 лет – 2-3 раза в день по 250-300 мг;
  • 4-6 лет – 3-4 раза в день по 150 мг;
  • 2-4 годя – 2-3 раза в день по 150 мг;
  • 1-2 года – 3-4 раза в день по 80 мг;
  • 6-12 месяцев – 2-3 раза в день по 80 мг;
  • 3-6 месяцев – 2 раза в день по 80 мг.

Побочные действия

Как правило, применение Парацетамола к развитию побочных действий приводит лишь в отдельных случаях. Чаще всего они проявляются в виде аллергических реакций: кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Также во время терапии возможно развитие таких нарушений кроветворения, как тромбоцитопения, анемия и метгемоглобинемия.

При передозировке Парацетамол, по инструкции, в первые сутки может вызывать:

  • Бледность кожных покровов;
  • Анорексию;
  • Тошноту;
  • Нарушение метаболизма глюкозы;
  • Рвоту;
  • Метаболический ацидоз;
  • Абдоминальную боль.

После приема Парацетамола в очень высоких дозах может развиваться:

  • Панкреатит;
  • Печеночная недостаточность, сопровождающаяся прогрессирующей энцефалопатией;
  • Аритмия;
  • Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом.

У взрослых гепатотоксический эффект обычно проявляется при приеме свыше 10 г Парацетамола.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется прием этанола, поскольку он может привести к развитию острого панкреатита. Риск развития рака мочевого пузыря или почек возрастает при одновременном длительном применении высоких доз Парацетамола с салицилатами. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Во время терапии следует учитывать, что Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном лечении необходимо контролировать картину периферической крови и состояния печени.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Сроки и условия хранения

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Парацетамол: инструкция по применению

Препарат Парацетамол относится к группе антипиретиков и обладает выраженным обезболивающим действием.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Препарат Парацетамол оказывает на организм выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит всасывание активного компонента в общее кровяное русло. Принцип действия Парацетамола основан на подавлении синтеза простагландинов – веществ, которые является ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Показания к использованию

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 12 лет (для данной лекарственной формы);
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Способ применения и дозировка препарата

Разовая и суточная доза препарата определяется врачом в зависимости от возраста, массы тела пациента, степени выраженности болевого синдрома или жара.

Для детей старше 12 лет разовая доза Парацетамола составляет 250 мг, в сутки нельзя принимать больше 1 г для пациентов данного возраста.

Для взрослых разовая доза составляет 325 или 500 мг, в тяжелых случаях допустимо принять 1 г Парацетамола. В сутки для взрослых нельзя принимать более 4 г препарата.

Таблетку можно принимать независимо от еды, запивая необходимым количеством жидкости. Между приемами препарата следует выдерживать интервал во времени не менее 4 часов, в противном случае возрастает риск развития побочных эффектов. Продолжительность курса терапии препаратом не должна превышать 5 дней, если лечение продолжается, то нужно контролировать показатели работы печени и уровень печеночных трансминаз.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Побочные эффекты

Во время применения таблеток Парацетамол у пациентов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос, боли в желудке, вздутие кишечника, увеличение печени, нарушение ее функции, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – учащение пульса, изменение параметров артериального давления, тахикардия;
  • Со стороны системы крови – анемия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Со стороны органов мочевыделения – пиурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушение функции почек, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Аллергические реакции – ангионевротический отек, высыпания на коже по типу крапивницы, покраснения.

При развитии подобных побочных эффектов на фоне использования Парацетамола пациенту следует обратиться к врачу.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно назначать таблетки Парацетамола с Рифампицином, так как в этом случае снижается терапевтический эффект препарата.

При сочетании препарата парацетамол с барбитуратами или противоэпилептическими средствами резко возрастает риск токсического поражения печени.

Препарат усиливает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, поэтому во избежание развития кровотечения не следует сочетать эти лекарства друг с другом.

Под воздействием Парацетамола усиливается терапевтический эффект Ацетилсалициловой кислоты, Кодеина и Кофеина.

Во избежание токсического поражения печени и развития симптомов передозировки таблетки Парацетамол нельзя назначать одновременно с другими препаратами, в состав которых входит этот компонент.

Особые указания

Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Аналоги препарата Парацетамол

Аналогами препарата Парацетамол являются следующие средства:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Астрацитрон;
  • Фармацитрон;
  • Фербидол;
  • Ифимол;
  • Опрадол.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого некоторых из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений.

Условия отпуска и хранения препарата

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

Парацетамол цена

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Состав

Описание

Показания к применению

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность и лактация;

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется.

Побочное действие

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Форма выпуска

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

«Парацетамол беби» для детей: инструкция и дозировка

Парацетамол более 120 лет принимают во всем мире как универсальное жаропонижающее средство. Более сотни компаний выпускают этот препарат в разной ценовой категории и в разных формах выпуска. Главное — помнить, что эффективность лекарства зависит не от красивой упаковки или его названия, а от правильной дозировки. Рассмотрим более детально, как принимать парацетамол детям, можно ли давать его с рождения и какие существуют противопоказания к его применению.

Описание и форма выпуска

Лекарство имеет очень невысокий порог противовоспалительной активности и поэтому практически не имеет побочных действий, которыми характеризуются большинство подобных препаратов. Средство принадлежит к анальгетикам и антипиретикам. Активное вещество — парацетамол.

Выпускается медицинский препарат в таблетированном виде, в сиропе, а также в виде суппозиториев.

Таблетки

В таблетках парацетамол производится в таких дозировках: 200 мг, 325 мг и 500 мг. Дополнительные компоненты: крахмал, повидон, целлюлоза, натрия кроскармелоза, кальция стеарат.

Таблетка имеет форму плоского цилиндра, цвет белый или с серым оттенком.

Такой вид препарата преимущественно предназначен для больших детей, которые не боятся глотать лекарства.

Сироп

В виде сиропа препарат представлен в бутылочках по 50 мл и 100 мл.

Такая лекарственная форма имеет ряд подсластителей и ароматизаторов. В состав вспомогательных веществ входят Е218, Е216, глицерин, этанол, сорбит, ароматизатор фруктовый, Е124, вода.

Сироп парацетамола хорошо подходит для детей в качестве жаропонижающего средства и утоления боли. Жидкость имеет прозрачную вязкую консистенцию с привкусом подсластителя (малина, апельсин).

Суппозитории

Суппозитории, в состав которых входит 80 мг, 170 мг или 330 мг парацетамола, являются лучшим вариантом для детей первых 6 месяцев жизни.

Дополнительным веществом служит твердый жир.

На вид свечи белого цвета или кремового.

Механизм действия и действующие вещества

Это универсальное противовоспалительное средство с анальгетическим эффектом.

При приеме препарата действующее вещество впитывается в кишечнике. Максимальное действие проявляется через полчаса-час после попадания в организм в случае с таблетками, и через 20–30 минут при употреблении сиропа.

Действие суппозиториев проявляется несколько дольше. Всасывание активного вещества происходит в прямой кишке. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2–2,5 часа.

Процесс метаболизма в основном происходит в печени.

Из организма лекарство выходит вместе с мочой в течение суток. Практически 90 % вещества фильтруется почками. Неизменный парацетамол выводится менее чем в 5 % случаев.

Показания к применению

Парацетамол, согласно инструкции по применению, назначают людям разного возраста, от ребенка до взрослого. Основными показаниями к употреблению являются:

  • болевые ощущения
  • жар;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • прорезывание зубов;
  • боль в горле;
  • простуда или грипп;
  • детские болезни (корь, краснуха, ветрянка).

Применять препарат следует строго по инструкции и под наблюдением врача.

Инструкция и дозировка

Рассчитать нужную дозировку для детского парацетамола получается не у всех. Зачастую для обозначения необходимого количества препарата используют не всегда понятные соотношения в миллиграммах и килограммах.

Таблетки

Таблетки разрешают принимать детям с 3 лет. Рекомендуется к употреблению через 1–2 часа после принятия пищи, поскольку полный желудок тормозит процесс всасывания медикаментов.

Таблетированная форма отлично подходит детям, которые могут глотать лекарства, поскольку сводит к минимуму возможность возникновения аллергических реакций на дополнительные компоненты. 3 вида разной дозировки помогут оптимально подобрать нужную норму парацетамола.

Детям лекарство назначают исходя из их веса. Это составляет примерно 10–15 мг на 1 кг массы тела.

После 12 лет парацетамол детский, согласно инструкции, можно принимать до 4 раз в день 400–1000 мг в один прием при весе более 40 кг.

Дневная доза в 3–6 лет при весе до 22 кг составляет 1000 мг; в 6–9 лет с массой 30 кг — 1500 мг; в 9–12 лет при весе до 40 кг — 2000 мг; после 12 лет — 4000 мг.

Суппозитории

Парацетамол в виде свечей лучшим образом подходит для малышей до 1 года. Удобен для домашнего использования, вводится ректально.

Применение назначают по аналогичному принципу с таблетками. Доза в сутки не должна превышать 60 мг/кг.

  1. Свечи по 0,08 г используют по 3–4 шт. в день с перерывом в 6 часов. Предназначены они на возраст 3–12 месяцев (при весе 4–10 кг).
  2. Свечи по 0,17 г назначают от 1 года до 6 лет при массе ребенка до 20 кг.
  3. Свечи по 0,33 г подходят для возраста 7–12 лет, исходя из веса 20–30 кг.

Расчет дозировки происходит по принципу 60 мг/кг/день. Промежуток между приемами не должен быть меньше 6 часов.

В случае если симптомы не проходят на протяжении 3 дней, необходимо повторно обратиться к педиатру.

Сироп

При приеме парацетамола в виде сиропа для детей согласно инструкции следует придерживаться соотношения веса с возрастом ребенка.

Препарат запрещен к применению малышам до полу года. С 6 месяцев до 12 лет сироп дают по такой схеме:

  • 6–24 месяца — 5 мл за один раз;
  • 2–4 года — 7,5 мл;
  • 4–8 лет — 10 мл;
  • 8–10 лет — 15 мл;
  • 10–12 лет — 20 мл.

Максимальная доза в день составляет 60 мг/кг.

Повторять прием разрешается через 4–6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Особенности применения

У парацетамола также есть определенные побочные эффекты и противопоказания. При приеме данного лекарственного средства стоит учитывать особенности организма и не забывать о правильной дозировке.

Побочные действия

К побочным действиям относятся:

  • со стороны иммунитета: возможны анафилактические реакции, высыпания на коже, раздражение слизистых, зуд;
  • органы дыхания: бронхоспазмы;
  • нервная система: возбуждение, потеря ориентации;
  • пищеварительный блок: тошнота, сбои в работе печени, возможен панкреатит;
  • лимфосистема: анемия различной этиологии;
  • органы мочевыводящей системы: может проявиться нефротоксическая деятельность.

В целом, побочные явления от парацетамола проявляются довольно редко. В основном их возникновение провоцирует нарушение режима дозировки, а также более длительное применение, нежели разрешено инструкцией.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению парацетамола можно выделить:

  • непринятие организмом каких-либо составляющих препарата;
  • нарушения работы печени;
  • повышенный билирубин в крови;
  • анемия;
  • злоупотребление алкоголем.

Во время приема лекарства нельзя пить алкогольные напитки.

При беременности не рекомендуют пользоваться данным болеутоляющим средством, если риск для плода выше, чем польза для матери.

Передозировка

В результате передозировки парацетамола риску подвергается печень. Негативные последствия у детей могут проявиться после приема более 150 мг/кг. Передозировка в 1-е сутки характеризуется бледностью, тошнотой, может появиться рвота, боль. Поражение печени проявляется на 2-е сутки.

Сложные случаи передозировки провоцируют печеночную недостаточность, которая, в свою очередь, прогрессирует до кровоизлияний, комы, вплоть до летального исхода.

Со стороны нервной системы чрезмерный прием лекарства может привести к потере сознания, повышенному возбуждению или, наоборот, к угнетенному состоянию, бессоннице.

В мочеиспускательной системе существует риск возникновения проблем с почками.

В случае передозировки также возможно появление сердечной аритмии и апластической анемии.

Если произошел факт превышения разрешенного количества лекарственного средства, сразу следует обращаться в скорую помощь и наблюдаться в стационаре.

В первые 60 минут после приема большой дозы нужно провести промывание желудка, а также принять активированный уголь.

Совместимость с другими препаратами

Как уже упоминалось, парацетамол нельзя принимать с другими средствами, в состав которых также входит этот компонент.

Некоторые лекарства могут замедлять или ускорять усвоение действующего вещества. Так, одновременный прием с метоклопрамидом усиливает действие парацетамола, а с холестирамином, наоборот, уменьшает.

Жаропонижающий эффект лекарственного средства уменьшается под действием барбитуратов.

Препараты от судорог, которые повышают активность печеночных ферментов, также как и гепатотоксичные средства, повышают токсическое действие парацетамола на печень.

Прием парацетамола в свою очередь уменьшает действие диуретиков.

Обязательно нужно помнить о том, что данное лекарство нельзя смешивать с алкоголем.

Условия и сроки хранения

Использовать лекарственное средство в сиропе можно на протяжении 3 лет, начиная с даты производства, при условии соблюдения правил хранения. Температура в данном случае не должна превышать +25 °С. Если флакон уже был открыт, употребить содержимое нужно в течение 30 дней. Парацетамол в виде сиропа для детей по инструкции хранить в открытом виде рекомендуется при температуре не выше +20–25 °С.

У парацетамола в свечах срок хранения составляет 2 года при температурном режиме +25 °С.

В таблетках парацетамол имеет срок действия 3 года. Хранится при +25 °С.

Место, где находится лекарство, должно быть не доступно детям.

Аналоги

Наряду с парацетамолом на рынке представлено множество похожих препаратов аналогичного действия. Среди них можно выделить средства, которые совпадают полностью по составу действующих веществ, дозировке и форме выпуска:

  • «Панадол Беби» сироп;
  • «Пиарон» сироп или таблетки.

Препараты со сходным терапевтическим эффектом (из одной классификационной группы):

  • «Анапирон» раствор;
  • «Гриппостад» порошок;
  • «Инфулган» раствор;
  • «Цефекон» суппозиторий;
  • «Эффералган» раствор, свечи, таблетки.

Всегда следует помнить, что лечение нужно начинать только после консультации с врачом, а прием препаратов проводить строго по инструкции. Особенно важно соблюдать эти правила, когда речь идет о детях. Не стоит заниматься самолечением.

Парацетамол — борьба с воспалением и болью

Парацетамол – лекарственный препарат, который снимает сильную боль и воспаление. Выпускается в форме таблеток, свечей и детского сиропа. Для каждого вида есть своя дозировка и курс приема. Мы расскажем, как правильно снимать болевой синдром Парацетамолом, опишем его побочные действия и противопоказания к приему.

Показания к применению лекарства

Парацетамол отлично подходит для симптоматического лечения сильной боли и воспалений. Врачи назначают лекарство в таких случаях:

  1. Головная боль;
  2. Возникновение альгодисменореи;
  3. Сильная невралгия;
  4. Боль в деснах и зубах;
  5. Воспаление в нервах позвоночника, боли в спине;
  6. Сильная артралгия;
  7. Инфекционные заболевания;
  8. Воспалительные процессы в организме.

Правила использования таблеток

Взрослым можно выпивать Парацетамол в виде таблеток, не превышая дозировку в 0,5 г в сутки по 3-4 раза. Максимальная доза приема за один раз – 1,5 грамма. Врачи не рекомендуют принимать лекарство более 4 грамм за один день. Парацетамол нужно пить после еды и запивать большим количеством теплой воды.

Детям с 9 лет можно принимать лекарство не более 2 грамм в день. Малышам до 6 дет нельзя давать дозу больше 2 грамм. В этом возрасте лучше рассчитывать 60 мг Парацетамола на 1 кг веса малыша. Врачи рекомендуют делить суточную дозу для детей на 4 приема.

Применение и доза для ректальных суппозиториев

Врачи разрешают использовать суппозитории Парацетамол для детей от 1 месяца. Разовая доза – не более 15 мг на каждый килограмм веса тела малыша. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 60 мг на 1 кг. Желательно использовать препарат за 3 приема в день.

Для взрослых можно использовать разовую дозу Парацетамола не больше 1,5 грамм. Максимум в сутки – 4 грамма лекарства.

Детям до 6 лет можно давать 2 грамма Парацетамола в день. Врачи советуют поделить дозировку на 2 приема в сутки.

Лекарственный сироп

Сейчас можно приобрести Парацетамол в виде сиропа, который отлично подходит для малышей. Однако нужно внимательно соблюдать дозировку для определенного возврата:

  • Малышам с 2 месяцев и до года – не более 5 мл лекарства;
  • Детям до 5 лет – 8 мл сиропа;
  • От 5 до 11 лет – не превышать дозировку в 20 мл сиропа;
  • Взрослым с весом от 60 кг – 30-40 мл лекарства в сутки.

Прием сиропа лучше поделить на 4 приема в день особенно для малышей. Если у ребенка состояние после лекарства не улучшится, нужно сразу сообщить об этом лечащему врачу.

Противопоказания к приему лекарства

Врачи запрещают принимать таблетки Парацетамол в таких случаях:

  1. Высокая чувствительность к составу препарата;
  2. Проблемы с работой печени;
  3. Малое количество глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  4. Зависимость от алкоголя;
  5. Болезни крови;
  6. Сильная анемия;
  7. При лейкопении;
  8. Присутствие синдрома Жильбера
  9. Сильная гипербилирубинемия.

Побочные действия препарата

  • Сильная аллергическая реакция;
  • Красная сыпь на коже;
  • Сильный зуд;
  • Крапивница;
  • Возникновение синдрома Лайелла;
  • Сильный отек;
  • Проявление эритемы и синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Тошнота;
  • Сильная боль в животе;
  • Приступы рвоты;
  • Активность в печеночных ферментах;
  • Проблемы с работой печени.
  • Анемия;
  • Возникновение тромбоцитопении;
  • Сильная боль в сердце;
  • Приступы одышки;
  • Кровотечения у пациента;
  • Появление синих пятен на коже;
  • Возникновение агранулоцитоза.
  • Сильный бронхиальный спазм;
  • Гипогликемия. Реже – состояние комы;
  • Цианоз.

Взаимодействие с лекарствами

Важно знать, как проявляется действие Парацетамола при параллельном приеме других лекарств. Вот список основных взаимодействий и реакций:

  • Всасывания Парацетамол значительно ускоряется при параллельном приеме метоклопрамида;
  • Скорость всасывания уменьшиться при использовании холестирамина;
  • При параллельном приеме варфарина и кумарина есть большой риск возникновения кровотечения;
  • Прием барбитуратов снизит эффект от парацетамола и жар у пациента будет спадать медленнее;
  • Фенитоин и карбамазепин усилят побочные эффекты Парацетамола на печень пациента. То же самое касается и параллельного приема гепатотоксических средств;
  • Если принимать изониазид и Парацетамол в больших дозах, может начаться гепатотоксический синдром;
  • Запрещено принимать лекарство вместе с любым алкоголем.

Особенности применения препарата

Нужно учесть некоторые нюансы при приеме Парацетамола, которые могут повлиять на состояние здоровья пациента. Вот некоторые полезные советы от врачей:

  1. Если у пациента есть болезни печени или почек необходимо посоветоваться с доктором перед приемом Парацетамола;
  2. При приеме других анальгетиков важно правильно скорректировать дозировку лекарства. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом;
  3. Если принимать Парацетамол при сепсисе, у пациента может начаться метаболический ацидоз. В этом случае нужно срочно обратиться в больницу. Симптомы данного проявления – тошнота, проблемы с аппетитом и трудное дыхание;
  4. При артритах необходимо принимать анальгетики ежедневно. В случае Парацетамола нужно обязательно проконсультироваться с доктором;
  5. Запрещено принимать лекарство с другими средствами, которые содержат активное вещество парацетамол. Дозировка может быть превышена, что приведет к опасным побочным действиям;
  6. Если болевые симптомы после приема Парацетамола не проходят, ни в коем случае нельзя повышать дозу. Нужно прекратить прием препарата и сразу посетить врача.

Прием лекарства в момент беременности

Врачи запрещают принимать Парацетамол беременным женщинам. Исключение можно сделать только в том случае, если это жизненно необходимо для матери. Дозировку и частоту приема должен установить врач.

При кормлении грудью лекарство нужно применять с осторожностью. Исследования показали, что вещество в незначительном количестве попадает в грудное молоко и не вредит малышу. Однако может начаться аллергическая реакция в индивидуальном случае, которая приведет к опасным последствиям.

Передозировка лекарством

Сильные проблемы с печенью могут возникнуть у взрослых людей, которые приняли более 10 грамм Парацетамола. Для некоторых пациентов может быть опасна доза и в 5 грамм за один прием. Под фактор риска попадают такие люди:

  • Принимающие длительное время препараты, которые индуцируют ферменты в печени;
  • Часто принимающие алкоголь;
  • С недостаточностью в глутатионовой системе;
  • При расстройствах в пищеварительном тракте;
  • Пациенты с ВИЧ заболеванием;
  • При частых голоданиях;
  • При кахексии.

Нужно помнить, что поражение в области печени может возникнуть только через 48 часов после приема большой дозы Парацетамола. Обычно в первые сутки при передозировке возникают такие симптомы:

  1. Сильная бледность на коже;
  2. Тошнота и приступы рвоты;
  3. Человек полностью теряет аппетит;
  4. Сильные боли в животе.

Нужно помнить, что почечная недостаточность при сильной передозировке может привести к летальному исходу. Поэтому важно при первых же симптомах обращаться в больницу.

Недостаточность в работе почек проявляется болью в области поясницы и сердечной аритмией.

Если принимать Парацетамол в больших дозах регулярно могут начаться такие проблемы с системой кроветворения:

  • Приступы анемии;
  • Возникновение агранулоцитоза;
  • Сильная лейкопения;
  • Проявление тромбоцитопении.

Нужно знать, что передозировка может проявляться такими побочными действиями:

  1. Сильное головокружение;
  2. Нарушение ориентации;
  3. Почечная колика;
  4. Возникновение капиллярного некроза;
  5. Сильный нефрит.

Пациентам с передозировкой Парацетамола нужно срочно вызвать Скорую Помощь. Помните, что начинаться все может с тошноты и рвоты, а потом перейти в большие проблемы с печенью и почками. Именно поэтому нужно пациента срочно доставить под присмотр врачей.

Если передозировка произошла в течение часа, рекомендуется принять активированный уголь. Врачи назначают прием ацетилцистеина в течение суток. Важно в этот момент постоянно проверять концентрацию вещества в плазме и корректировать терапию. Иногда антидот нужно вводить через вену в тяжелых случаях.

Правила хранения препарата

Держать Парацетамол нужно в оригинальной упаковке при температуре не больше 24 градусов. Срок годности лекарства – 2 года. Желательно хранить препарат подальше от детей.

Аналоги лекарства

Для снятия боли и воспаления врач может назначить другой препарат с аналогичным составом и эффектом. Вот список похожих лекарств:

  • Рапидол;
  • Цефекон Д;
  • Панадол для взрослых и детей;
  • Эффералган;
  • Калпол;
  • Гриппостад в виде напитка;
  • Анапирон;
  • Апап;
  • Инфулган;
  • Милистан.

Каждый из этих препаратов имеет свою инструкцию, дозировку и побочные действия. Поэтому если выбираете аналогичное лекарство, обязательно перед приемом изучите подробную информацию о нем.

Стоимость лекарства

Сейчас можно приобрести в любой аптеке препарат Парацетамол по таким ценам:

  1. Таблетки Парацетамол по 200 мг – цена за 10 штук составляет 3 руб;
  2. Парацетамол в таблетках по 500 мг – 10 штук стоят 7 руб;
  3. Ректальные свечи Парацетамол 500 мг – 51 руб за 10 штук;
  4. Сироп Парацетамол 120 мг – флакон на 100 мл стоит 52 руб.

Отзывы о препарате

Лекарство Парацетамол принимают довольно часто для снятия любой боли и дискомфортных ощущений. Именно поэтому препарат проверен и имеет массу отзывов от пациентов. Мы представим для вас несколько из них:

  • Ирина, 28 лет. Парацетамол всегда есть в моей аптечке на случай головной боли или мигрени. Выпиваю 1 таблетку в день, если мучает головная боль после рабочего дня. Но стараюсь ежедневно не употреблять лекарство, так как оно может принести вред печени. Действует препарат в течение 20 минут и справляется даже с самой сильной болью. Радует его низкая цена и доступность в любой аптеке. Особенно хорошо справляется с зубной болью после визитов к стоматологу;
  • Олег, 49 лет. Постоянно с женой используем Парацетамол для уменьшения температуры при гриппе. Если сильный жар и простуда можно использовать данный препарат. Даже сыну даем, если у него 37-38 градусов. Сбивает температуру в течение получаса и улучшает состояние. Единственное – не помогает при сильном жаре в 40 градусов. Для таких случаев нужно использовать более мощные препараты;
  • Марина, 39 лет. Открыла для себя недавно Парацетамол в виде детского сиропа. Врач назначил его, когда мой 2-летний сын заболел гриппом. Главное при приеме соблюдать дозировку, чтобы у ребенка не началась аллергия. Сироп быстро снимает жар, температуру и возвращает силы и бодрость малышу. Теперь Парацетамол постоянно присутствует в нашей аптечке для лечения гриппа и простуды. Сама принимала сироп в момент болезни. На взрослых он тоже отлично действует и поднимает на ноги.

В статье использовались материалы с сайтов: http://zdorovi.net/preparaty/paracetamol.html, http://bezboleznej.ru/paratsetamol, http://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/, http://agu.life/bok/910-paracetamol-bebi-dlya-detey-instrukciya-i-dozirovka.html, http://osteoz.ru/preparaty/paracetamol.html,

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector